Saisonkalener 2021/2022 (Olympiajahr)

  • 20.11.21-21.11.21 1. Weltcup in Yanqing (CHN)
  • 26.11.21-27.11.21 2. Weltcup in Whistler (CAN)
  • 04.12.21-05.12.21 3. Weltcup in Lake Placid (USA) mit Sprintwettbewerb
  • 11.12.21-12.12.21 4. Weltcup in Altenberg (GER)
  • 18.12.21-19.12.21 5. Weltcup in Innsbruck (AUT) mit Sprintwettbewerb
  • 01.01.22-02.01.22 6. Weltcup in Königssee (GER)
  • 08.01.22-09.01.22 7. Weltcup in Sigulda (LAT) mit Sprintwettbewerb
  • 15.01.22-16.01.22 8. Weltcup in Oberhof (GER) mit Sprintwettbewerb
  • 22.01.22-23.01.22 9. Weltcup und Europameisterschaft in St. Moritz (SUI)
  • 04.02.22-20.02.22 Olympische Spiele in Yanqing China

Saisonkalender 2021/2022 Junioren

  • 02.12.21-04.12.21 1. und 2. Weltcup La Plagne (FRA)
  • 10.12.21-11.12.21 3. Weltcup in Innsbruck (AUT)
  • 17.12.21-19.12.21 4. und 5. Weltcup in Oberhof (GER)
  • 15.01.22-16.01.22 6. Weltcup und Junioreneuropameisterschaft in Bludenz (AUT)
  • 28.01.22-29.01.22  Juniorenweltmeisterschaft in Winterberg (GER)

 

 

 

Aufgrund der Coronapandemie finden alle Rennen in Europa statt! Einzig der vorolympische Testwettkampf am Ende der Saison findet in China statt!

Saisonkalender 2020/2021

  • 27.11.20-29.11.20 Weltcup Igls/Innsbruck (AT)
  • 05.12.20-06.12.20 Weltcup Altenberg (DE)
  • 12.12.20- 13.12.20 Weltcup Oberhof (DE)
  • 19.12.20-20.12.20 Weltcup Winterberg (DE)
  • 02.01.21-03.01.21 Weltcup Königssee (DE)
  • 09.01.21-10.01.21 Weltcup/Europameisterschaft Sigulda (LV)
  • 16.01.21-17.01.21 Weltcup Oberhof (DE)
  • 23.01.21-24.01.21 Weltcup Igls/Innsbruck (AT)
  • 30.01.21-31.01.21 Weltmeisterschaft Königssee (DE)
  • 20.02.21-21.02.21 Weltcup/Vorolympischer Testwettkampf Yangqing (CHN)

Saisonkalender 2019/2020

  • 23.11.19-24.11.19 Weltcup Igls/Innsbruck (AT)
  • 30.11.19-01.12.19 Weltcup Lake Placid (USA)
  • 13.12.19-14.12.19 Weltcup Whistler Mountain (CAN)
  • 11.01.20-12.01.20 Weltcup Altenberg (DE)
  • 18.01.20-19.01.20 Weltcup/Europameisterschaft Lillehammer (NOR)
  • 25.01.20-26.01.20 Weltcup Sigulda (LV)
  • 01.02.20-02.02.20 Weltcup Oberhof
  • 15.02.20-16.02.20 Weltmeisterschaft Sochi (RUS)
  • 22.02.20-23.02.20 Weltcup Winterberg (DE)
  • 29.02.20-01.03.20 Weltcup Königssee (DE)

Saisonkalender 2018/2019 Elite

  • 12.10.18-20.10.18 Eistraining Oberhof und Königssee (DE)
  • 29.10.18-02.11.18 Eistraining Königssee (DE)
  • Eistraining Winterberg (DE)
  • 20.11.18-25.11.18 1. Weltcup Igls/Innsbruck (AT)
  • 27.11.18-01.12.18 2. Weltcup Whistler Mountain (CAN)
  • 04.12.18-08.12.18 3. Weltcup Calgary (CAN)
  • 12.12.18-16.12.18 4. Weltcup Lake Placid (USA)
  • 27.12.18-30.12.18 Training in Oberhof (DE)
  • 01.01.19-06.01.19 5. Weltcup in Königssee (DE)
  • 08.01.19-13.01.19 6. Weltcup in Sigulda (LAT)
  • 15.01.19-20.01.19 ITW Winterberg (DE)
  • 21.01.19-27.01.19 Weltmeisterschaft Winterberg (DE)
  • 29.01.19-03.02.19 7. Weltcup Altenberg (DE)
  • 05.02.19-10.02.19 8. Weltcup Oberhof (DE)
  • 18.02.19-24.02.19 Weltcupfinale in Sotchi (RU)

 

Saisonprogramm 2018/2019 Nachwuchs

  • 18.11.18 1. ASVÖ-Cup Igls/Innsbruck (AT)
  • 06.12.18-08.12.18 Eistraining Igls/Innsbruck (AT)
  • 09.12.18 2. ASVÖ-Cup Igls/Innsbruck (AT)
  • 27.12.18-30.12.18 Eistraining Königssee oder Oberhof (DE)
  • 12.01.19-13.01.19 Int. Ländervergleich Imst (AT)
  • 19.01.19-20.01.19 Int. Ländervergleich Imst (AT)
  • 26.01.19-27.01.19 Ersatztermin Imst (AT)
  • 09.02.19 ASVÖ-Finale Igls/Innsbruck (AT)
  • 10.02.19 Eisbärencup Igls/Innsbruck (AT)
  • 14.02.19-17.02.19 Weltjugendchallenge Igls/Innsbruck (AT)